img2_1.gif
 
static1.squarespace.png

11:00 PAINEL ABERTURA: POLÍTICA ENERGÉTICA E O DESENVOLVIMENTO SETORIAL  

Rodrigo Ferreira
Presidente e Publisher do Grupo CanalEnergia

Newton Duarte
Presidente da Cogen

Charles Lenzi
Presidente da Abragel

Rodrigo Sauaia
Presidente da Absolar

Palestra Especial
Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Junior 
Ministro de Minas e Energia


12h30 ALMOÇO 



15h APERFEIÇOANDO MECANISMOS DE LEILÃO

- Leilão com sinal locacional
- Chamadas públicas antecedendo leilões ACR/VREs
- Complementariedade das fontes de geração renovável e o papel dos leilões no ACR para construção
 de uma matriz equilibrada

Palestrante:
João Carlos Mello
Presidente da Thymos

Debatedores:
Fabiana Carvalho Lopes Avellar
Presidente do Conselho de Administração da Cogen e Conselheira da Absolar

Gustavo Andrioli
Presidente do Conselho de Administração da Abragel

Moderador:
Erik Eduardo Rego
Direor de Estudos de Energia Elétrica da EPE


COGERAÇÃO

16h30 "BIOGÁS NA INDUSTRIA SUCROENERGÉTICA

- Geração híbrida (biomassa + GN/Biogás)
- Biogás de resíduos e vinhaça

Palestrante:
Lorenzo Pianigiani
Sales Manager da Sebigás Cótica

Debatedores:
Carlos Bezerra
Diretor Solvi

Walter Fernando Piazza Júnior
Presidente da Gás Brasiliano

Mauricio A. Garcia 
Diretor Sotreq

Moderador:
Alessandro M. C. Von Arco Gardemann
Presidente da Geoenergética/Abiogás

18h PREMIO COGEN

SOLAR

16h30 "TENDÊNCIAS E NOVAS TECNOLOGIAS - SOLAR FV
 
Keynote Speaker:
Rocky Mountain Institute - Colorado/EUA (aguardando representante do Consulado Americano - Igly Serafim)

Debatedores:
Adalberto Felicio Maluf Filho
Diretor da BYD

A definir
GreenYellow do Brasil

Orestes Gonçalves Júnior
Presidente da F2B

Moderador:
Carlos Augusto Leite Brandão
Presidente da Abaque"

ENCERRAMENTO DIA 1

SMALL HYDRO

16h30 QUESTÕES FUNDAMENTAIS PARA DESENVOLVIMENTO DE PEQUENAS CENTRAIS HIDRELÉTRICAS

- Aperfeiçoamentos no MRE
- A AP 13/2019: revisando o processo de outorgas

Palestrante:
Representante da Abragel

Debatedores:
Rodrigo Limp
Diretor da Aneel

Representante da CCEE

Moderador:
A definir

ENCERRAMENTO DIA 1

barra 13.30.41.png

COGERAÇÃO

9h GÁS NATUAL: LEILÃO DE EXCEDENTES

Palestra Especial:
Ricardo Cyrino
Secretario de Energia do Ministério de Minas e Energia

Debatedores:
Katia Brito Repsold
Country Manager - Naturgy

Nelson Roseira Gomes Neto Presidente da Comgás

Francisco Coccaro Neto
Presidente da Ecogen

Moderador:
Jose Renato Bruzadin   
Diretor da Veolia

SOLAR

9h REVISÃO DA RES 482 - POTENCIALIZANDO O NEGÓCIO DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA NO BRASIL
 
- A adoção da tarifa binômia
- Sistema de compensação entre distribuidoras

Keynote Speaker:
New York State Department of Public Service, NY/EUA

Palestra Especial:
Rodrigo Limp
Diretor da Aneel

Debatedores:
Leonardo Serpa
Presidente da Engie Soluções

Representante
Abragel

Marcio Takata 
Conselheiro da Absolar

Moderador:
Rodrigo Ferreira
Presidente e Publisher do Grupo CanalEnergia

SMALL HYDRO

9h LICENCIAMENTO AMBIENTAL E AS PCH/CGH

- Projetos em tramitação no Congresso Nacional - PLS 168/2018 e PL 3729/2004
- Compensação ambiental em RAS - legitimidade ou cobrança?
- Política de segurança de barragens e seus impactos no licenciamento

Palestrante:
Marcelo Moraes
Presidente do FMASE

Debatedores:
Ana Maria Pellini
Secretaria Executiva do Ministério de Meio Ambiente

Germano Luiz Gomes Vieira
Secretario de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável de Minas Gerais

Andréa Vulcanis
Secretária de Estado de Meio Ambiente, Recursos Hídricos, Infraestrutura, Cidades e Assuntos Metropolitanos de Goiás

Mauren Lazzaretti
Secretaria de Estado de Meio Ambiente do Mato Grosso

Moderador:
A definir



11h30 MESA REDONDA: PLANEJANDO A MATRIZ ELÉTRICA 2018 - MERCADO, REGULAÇÃO E OPERAÇÃO

Palestras Introdutórias: Visão dos agentes
Representante da Cogen (20 min)
Representante da Abragel (20 min)

Debatedores:
Luiz Eduardo Barata
Diretor geral do ONS

Sandoval de Araujo Feitosa Neto
Diretor da Aneel

Rui Altieri
Presidente do Conselho de Administração da Aneel

Moderador:
Mário Luiz Menel da Cunha
Presidente do FASE



COGERAÇÃO

14h30 EXPANSÃO DA BIOMASSA NA MATRIZ ELÉTRICA

Palestra Especial:
A Bioeletricidade: Seus atributos e sua contribuição na Matriz Elétrica
Reive Barros 
Secretário de Planejamento e Desenvolvimento Energético do MME

Debatedores:
Jacyr Costa Filho  
Presidente da Tereos

Luiz Henrique Guimarães
Presidente da Raizen

Paulo Antonio Moreira de Carvalho  Diretor Industrial - Grupo Colorado

Moderador:
Evandro Herrera Bertone Gussi Presidente da UNICA

SOLAR

SMALL HYDRO

 

VISITAÇÃO FEIRA DE NEGÓCIOS


16h FORUM DE CEOS

Palestra especial:
Alinhando a matriz brasileira com as tendências mundiais de geração
Luiz Augusto Barroso
Presidente da PSR

Debatedores:
André Clark Juliano
Head da Enel X Presidente da Siemens

Eduardo Sattamini
Presidente da Engie Brasil Energia

Miguel Setas
Presidente da EDP Brasil

Gustavo Estrella
Diretor Presidente CPFL Energia

Carlos Gross
Presidente da Brookfield Energia

Moderação:
Fernando Bezerra de Souza Coelho Filho
Deputado Federal, titular da Comissão de Minas e Energia