img2_2.gif
 
static1.squarespace.png

11h PAINEL ABERTURA: POLÍTICA ENERGÉTICA E O DESENVOLVIMENTO SETORIAL  

Rodrigo Ferreira
Presidente e Publisher do Grupo CanalEnergia

Newton Duarte
Presidente da Cogen

Charles Lenzi
Presidente Executivo da Abragel

Paulo Arbex
Presidente da ABRAPCH

Palestra Especial
Ministério de Minas e Energia*


12h30 ALMOÇO 


14h APERFEIÇOANDO MECANISMOS DE LEILÃO

- Leilão com sinal locacional
- Chamadas públicas antecedendo leilões ACR/VREs
- Complementariedade das fontes de geração renovável e o papel dos leilões no ACR para construção
 de uma matriz equilibrada

Palestrante:
João Carlos Mello
Presidente da Thymos

Debatedores:
Fabiana Carvalho Lopes Avellar
Presidente do Conselho de Administração da Cogen e Conselheira da Absolar

Ricardo Suassuna
Matrix Energia

Gustavo Andrioli
Presidente do Conselho da Abragel

Moderador:
Erik Eduardo Rego
Diretor de Estudos de Energia Elétrica da EPE



COGERAÇÃO

16h30 "BIOGÁS NA INDUSTRIA SUCROENERGÉTICA

- Geração híbrida (biomassa + GN/Biogás)
- Biogás de resíduos e vinhaça

Palestrante:
Lorenzo Pianigiani
Sales Manager da Sebigás Cótica

Debatedores:
Carlos Bezerra
Diretor Solvi

Paulo Virginio Teixeira de Lucena
Diretor Técnico Comercial

Lucas Monteiro
Sotreq

Rodrigo Nogueira
Head de Estratégia da ZEG Biogas

Moderador:
Alessandro M. C. Von Arco Gardemann
Presidente da Geoenergética/Abiogás

18h PREMIO COGEN

18h30 ENCERRAMENTO DIA 1

SOLAR

16h30 "TENDÊNCIAS E NOVAS TECNOLOGIAS - SOLAR FV (EM INGLÊS)
 
Keynote Speaker:
Bill Sproull VP da Energy Storage Systems (EUA)
*palestra em inglês

Debatedores:
Gustavo Tegon
BYD

Diego Langerhorst
Gerente da GreenYellow do Brasil

Orestes Gonçalves Júnior
Presidente da F2B

Rodrigo Salim
Líder de Novas Tecnologias da GE Renewable Energy – Grid Solutions para América Latina.

Moderador:
Carlos Augusto Leite Brandão
Presidente da Abaque"

18h30 ENCERRAMENTO DIA 1

SMALL HYDRO

16h30 QUESTÕES FUNDAMENTAIS PARA DESENVOLVIMENTO DE PEQUENAS CENTRAIS HIDRELÉTRICAS

- Aperfeiçoamentos no MRE
- A AP 13/2019: revisando o processo de outorgas

Palestrante:
José Guilherme Nascimento
Vice-Presidente do Conselho de Administração da Abragel

Debatedores:
Carlos Eduardo Cabral
Superintendente de Concessões e Autorização de Geração Aneel


Roseane Santos
Conselheira da CEEE

Moderador
Andrew Storfer
Presidente da América Energia

18h30 ENCERRAMENTO DIA 1

barra 13.30.41.png

COGERAÇÃO

9h EXPANSÃO DA BIOMASSA NA MATRIZ ELÉTRICA

Palestra Especial:
A Bioeletricidade: Seus atributos e sua contribuição na Matriz Elétrica

Hélvio Neves Guerra
MME


Debatedores:
Raul Guaragna
Diretor de Operações da Tereos

Mauro Sergio Nardo
Gerente de Bioenergia da Raízen

Paulo Antonio Moreira de Carvalho  Diretor Industrial - Grupo Colorado

Moderador:
Zilmar de Souza
Consultor de bioleltricidade da ÚNICA

SOLAR

9h REVISÃO DA RES 482 - POTENCIALIZANDO O NEGÓCIO DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA NO BRASIL

- A adoção da tarifa binômia

- Sistema de compensação entre distribuidoras

Palestra Especial:

Carlos Alberto Calixto Mattar
Superintendente de Regulação dos Serviços de Distribuição Aneel

Representante
Abragel

Newton Duarte
Presidente da Cogen

Marco Delgado
Abradee

Rodrigo Machado
Madrona Advogados

Moderador:
Rodrigo Ferreira
Presidente e Publisher do Grupo CanalEnergia

SMALL HYDRO

9h LICENCIAMENTO AMBIENTAL E AS PCH/CGH

- Projetos em tramitação no Congresso Nacional - PLS 168/2018 e PL 3729/2004
- Compensação ambiental em RAS - legitimidade ou cobrança?
- Política de segurança de barragens e seus impactos no licenciamento

Palestrante:
Marcelo Moraes
Presidente do FMASE

Debatedores:
Thomaz Miazaki de Toledo
Sócio da Dominium Ambiental


Delfim Rocha
Ferreira Rocha

Moderador:
Ricardo Pigatto
Conselheiro da Abragel



11h30 MESA REDONDA: PLANEJANDO A MATRIZ ELÉTRICA 2019 - MERCADO, REGULAÇÃO E OPERAÇÃO

Palestras Introdutórias:

Erik Eduardo Rego
Diretor de Estudos de Energia Elétrica da EPE

Guilherme Antiloga Nascimento
VP da Minas PCH e VP do Conselho de administração da Abragel

Debatedores:
Luiz Eduardo Barata
Diretor geral do ONS

Sandoval de Araujo Feitosa Neto
Diretor da Aneel

Rui Guilherme Altieri Silva
Presidente do Conselho de Administração da CCEE

Moderador:
Mário Luiz Menel da Cunha
Presidente do FASE



COGERAÇÃO

14h30 COGERAÇÃO A GÁS NATURAL: LEILÃO DE EXCEDENTES DE ENERGIA ELÉTRICA

- Introdução ao tema

Jose Renato Bruzadin
Diretor da Veolia

Debatedores:
Bianca Mascaro
Naturgy

Pedro Luiz Mendes da Silva Junior
Comgás

Eduardo Acquaviva 
Ecogen

Gilberto Bueno
Contour Global

Moderador:

Jose Renato Bruzadin
Diretor da Veolia

SOLAR

SMALL HYDRO

 

VISITAÇÃO FEIRA DE NEGÓCIOS


16h FORUM DE CEOS

Palestra especial:
Alinhando a matriz brasileira com as tendências mundiais de geração

Luiz Augusto Barroso
Presidente da PSR

Debatedores:
Ítalo Freitas
AES Brasil

  Fabio Zanfelice
CEO Votorantim Energia

  Armando Juliani
Diretor Executivo - Gas & Power – Services & Digitalization, EPC Power Generation da Siemens

  Carlos Gros
Presidente da Brookfield Energia